HomePendidikan

Passing Grade – Hasil PPDB SMP Kota Bekasi th 2018

K-Blog. Salah satu cara untuk memperkirakan peluang masuk ke sebuah SMP, kita bisa menggunakan NUN/NEM/USBN Minimal yang diterima pada PPDB SMP pada tahun sebelumnya. Sebut saja nilai minimal tersebut sebagai passing grade – nya. Untuk wilayah Kota Bekasi, beberapa jalur bisa dipakai, masing-masing jalur mempunyai kuota sendiri yang tergambar pada grafik di atas. Nah berikut ini saya bagikan passing grade SMP Kota Bekasi tahun 2018 hanya untuk jalur Umum, Afirmasi dan Jalur Zonasi. Nilai untuk jalur Zonasi adalah nilai USBN plus Nilai Tambahan Skor Zonasi. (Cek di tab ‘aturan’)

Passing Grade SMP Kota Bekasi tahun 2018 Jalur Umum

SEKOLAHUMUM
Dalam KotaLuar Kota
SMP Negeri 1277.38252.55
SMP Negeri 2269.63249.68
SMP Negeri 3273.18244.21
SMP Negeri 4266.33183.00
SMP Negeri 5271.83241.02
SMP Negeri 6273.45204.00
SMP Negeri 7263.20186.56
SMP Negeri 8263.40212.98
SMP Negeri 9274.47243.10
SMP Negeri 10261.15213.70
SMP Negeri 11263.40225.03
SMP Negeri 12275.58239.00
SMP Negeri 13257.48151.00
SMP Negeri 14262.15180.67
SMP Negeri 15262.03217.93
SMP Negeri 16264.40235.14
SMP Negeri 17264.68127.30
SMP Negeri 18266.33233.90
SMP Negeri 19261.70241.45
SMP Negeri 20260.28201.00
SMP Negeri 21265.78263.90
SMP Negeri 22257.40190.50
SMP Negeri 23262.40193.20
SMP Negeri 24263.33243.90
SMP Negeri 25260.20194.00
SMP Negeri 26264.48242.37
SMP Negeri 27257.35232.11
SMP Negeri 28257.45166.49
SMP Negeri 29261.85138.75
SMP Negeri 30264.10224.76
SMP Negeri 31252.28229.58
SMP Negeri 32260.40257.44
SMP Negeri 33256.70225.23
SMP Negeri 34269.40202.49
SMP Negeri 35262.70216.50
SMP Negeri 36252.23176.20
SMP Negeri 37258.90251.57
SMP Negeri 38260.98239.40
SMP Negeri 39260.95230.80
SMP Negeri 40255.58242.04
SMP Negeri 41254.10214.10
SMP Negeri 42256.53242.68
SMP Negeri 43252.45131.59
SMP Negeri 44257.45227.33
SMP Negeri 45259.73190.10
SMP Negeri 46256.03230.90
SMP Negeri 47258.39193.57
SMP Negeri 48250.65200.06
SMP Negeri 49252.70200.80

Passing Grade SMP Kota Bekasi tahun 2018 Jalur Afirmasi dan Zonasi

SEKOLAHAFIRMASIZONASI
Tahap 1Tahap 2
SMP Negeri 1206.20425.28403.70
SMP Negeri 2193.45435.15471.78
SMP Negeri 3191.70429.45404.98
SMP Negeri 4195.60432.43424.53
SMP Negeri 5215.95440.20423.70
SMP Negeri 6234.45437.95433.90
SMP Negeri 7216.93425.95423.03
SMP Negeri 8180.70424.20416.53
SMP Negeri 9201.70421.93402.20
SMP Negeri 10191.53421.70415.95
SMP Negeri 11183.70429.20421.55
SMP Negeri 12195.45431.78422.87
SMP Negeri 13187.70403.95399.15
SMP Negeri 14221.95419.85417.45
SMP Negeri 15205.78408.03398.40
SMP Negeri 16190.95417.53398.53
SMP Negeri 17204.95434.95425.70
SMP Negeri 18195.45411.28402.40
SMP Negeri 19191.70415.40392.65
SMP Negeri 20180.70416.95405.78
SMP Negeri 21204.53430.20408.53
SMP Negeri 22220.65404.95402.90
SMP Negeri 23193.50426.50413.70
SMP Negeri 24181.60428.15352.03
SMP Negeri 25180.70430.70425.45
SMP Negeri 26197.45427.95418.00
SMP Negeri 27204.95414.45400.53
SMP Negeri 28206.95400.20397.65
SMP Negeri 29177.90425.28415.20
SMP Negeri 30185.10412.45400.20
SMP Negeri 31217.78411.70378.95
SMP Negeri 32180.45405.45417.60
SMP Negeri 33188.20402.98401.28
SMP Negeri 34187.70432.18416.50
SMP Negeri 35216.45417.28406.70
SMP Negeri 36182.10401.45398.15
SMP Negeri 37193.70432.03429.90
SMP Negeri 38189.02426.20424.45
SMP Negeri 39177.70419.20382.53
SMP Negeri 40186.95423.60418.95
SMP Negeri 41180.00419.98423.20
SMP Negeri 42179.00411.78389.60
SMP Negeri 43201.95337.45343.95
SMP Negeri 44190.70420.45410.70
SMP Negeri 45195.95406.48402.20
SMP Negeri 46188.70398.85392.28
SMP Negeri 47220.03393.78362.50
SMP Negeri 48188.03417.20410.05
SMP Negeri 49199.28396.70392.90

Ketentuan Jalur UMUM

  1. Diperuntukkan untuk calon peserta didik baru yang bersekolah di dalam/luar Kota Bekasi.
  2. Kuota yang disediakan untuk PPDB Jalur Umum maksimal 29 % (dua puluh sembilan persen) dari daya tampung, dengan rincian:
    • 24 % (dua puluh empat persen) calon peserta didik yang bersekolah di Kota Bekasi.
    • 5% (lima persen) untuk calon peserta didik diluar Kota Bekasi

Pemilihan Sekolah

  1. Calon Peserta Didik Baru SMP PPDB tahap I Jalur Umum dapat menentukan 3 (tiga) pilihan Sekolah Negeri, jika peserta didik tidak diterima pada pilihan 1 diberikan kesempatan ke- 2 dan ke- 3 untuk memilih sekolah Negeri lain selama proses pendaftaran berlangsung.
  2. Pilihan Sekolah Negeri yang telah dipilih pada pilihan  ke- 1 dan ke- 2 gugur dengan sendirinya dan tidak dapat dipilih kembali.

Dasar Penerimaan Siswa

  1. Formula untuk seleksi PPDB Jalur Umum adalah sebagai berikut :
    NA = (NUSBN)
    Keterangan:
    NA       = Nilai Akhir
    NUSBN = Nilai Ujian Sekolah Berstandar Nasional
  2. Jika Nilai Akhir pada batas maksimum daya tampung sama, maka dilakukan urutan langkah seleksi sebagai berikut:
    • Perbandingan Nilai Ujian Sekolah Berstandar Nasional (USBN) setiap mata pelajaran yang lebih besar dengan urutan: Matematika, IPA, dan Bahasa Indonesia bagi Calon Peserta Didik Baru SMP ;
  3. Apabila nilainya sama, didahulukan Calon Peserta didik  yang umurnya lebih tua.

Ketentuan jalur ZONASI

  1. Warga Kota Bekasi yang berdomisili paling lambat tanggal 31 Desember 2017 ditunjukkan dengan Kartu Keluarga yang dikeluarkan oleh Dinas Kependudukan dan Catatan Sipil Kota Bekasi dan bertempat tinggal dalam zonasi sebagaimana tercantum dalam Keputusan ini;
  2. Melakukan verifikasi KK dan NIK pada tanggal 25, 26 dan 28 Juni 2018 di kecamatan setempat;
  3. Kuota atau Daya Tampung yang disediakan untuk PPDB Tahap Pertama Jalur Zonasi maksimal 40% (Empat Puluh Persen) dari daya tampung sekolah, kecuali untuk SMPN 34 Kota Bekasi hanya 38 % (kuota 2 % diperuntukkan bagi anak yang berkebutuhan khusus, dengan cara mendaftar langsung ke sekolah secara manual/offline).
  4. Pelaksanaan PPDB jalur zonasi tahap kedua dilaksanakan setelah PPDB tahap pertama selesai;
  5. PPDB tahap kedua jalur zonasi untuk mengisi bangku kosong pada tahap pertama pada jalur umum, jalur afirmasi, jalur Penghargaan Maslahat Guru, dan jalur prestasi;
  6. Calon peserta didik baru yang dapat mendaftar pada tahap kedua adalah calon peserta didik yang dinyatakan tidak diterima pada tahap pertama baik melalui jalur umum, jalur zonasi, jalur afirmasi, jalur penghargaan maslahat guru, dan jalur prestasi;
  7. Penambahan skor untuk jalur zonasi sebagai berikut:
    • Calon peserta didik baru yang berdomisili 1 (satu) Rukun Warga (RW) dengan sekolah dan irisannya diberikan tambahan skor 240.
    • Calon peserta didik baru yang berdomisili 1 (satu) Kelurahan dengan sekolah diberikan tambahan skor 180.
    • Calon peserta didik baru yang berdomisili 1 (satu) Kecamatan dengan sekolah diberikan tambahan skor 150.

Pemilihan Sekolah

  1. Calon Peserta Didik Baru SMP PPDB tahap I Jalur Umum dapat menentukan 3 (tiga) pilihan Sekolah Negeri, jika peserta didik tidak diterima pada pilihan 1 diberikan kesempatan ke- 2 dan ke- 3 untuk memilih sekolah Negeri lain selama proses pendaftaran berlangsung.
  2. Pilihan Sekolah Negeri yang telah dipilih pada pilihan  ke- 1 dan ke- 2 gugur dengan sendirinya dan tidak dapat dipilih kembali.

Dasar penerimaan siswa

  1. Penerimaan calon peserta didik baru Jalur Zonasi  untuk jenjang SMPN diberikan tambahan skor sesuai dengan ketentuan yang telah ditetapkan.
  2. Formula untuk seleksi PPDB Jalur Zonasi adalah dengan komposisi sebagai berikut :
    NA = (NUSBN)+(NTS)
    Keterangan:
    NA       = Nilai Akhir
    NUSBN = Nilai Ujian Sekolah Berstandar Nasional
    NTS     = Nilai Tambahan Skor
  3. Jika Nilai Akhir pada batas maksimum daya tampung sama, maka dilakukan urutan langkah seleksi sebagai berikut:
    • Perbandingan Nilai Ujian Sekolah Berstandar Nasional (USBN) setiap mata pelajaran yang lebih besar dengan urutan: Matematika, IPA, dan Bahasa Indonesia bagi Calon Peserta Didik Baru SMP ;
  4. Apabila nilainya sama, didahulukan Calon Peserta didik  yang umurnya lebih tua.

Ketentuan Jalur AFIRMASI

  1. Diperuntukan bagi warga Kota Bekasi yang memiliki salah satu kartu tersebut di bawah ini
    • Kartu Indonesia Sehat (KIS) adalah Kartu Jaminan Kesehatan yang diperuntukan bagi masyarakat tidak mampu Penerima Bantuan Iuran (PBI)
    • Kartu Indonesia Pintar (KIP) atau Nomor Virtual Account
    • Program Keluarga Harapan (PKH)
    • Kartu Keluarga Sejahtera (KKS)
  2. Tercatat dalam database sebagai peserta KIS, KIP, PKH dan KKS yang dikeluarkan atas Kerjasama antara Dinas Sosial Kota Bekasi dengan Dinas Kesehatan Kota Bekasi
  3. Batas verifikasi data siswa tidak mampu dari Dinas Sosial paling lambat tanggal 25, 26, 28 Juni 2018 yang dilaksanakan di 12 kecamatan se-Kota Bekasi.
  4. Kuota yang disediakan untuk PPDB Jalur Afirmasi maksimal 25% (dua puluh lima persen) dari daya tampung tiap sekolah.

Pemilihan Sekolah

Dasar penerimaan Siswa

  1. Penerimaan calon peserta didik baru Jalur Afirmasi untuk jenjang SMPN diberikan kepada warga Kota Bekasi sesuai dengan ketentuan yang telah ditetapkan.
  2. Bebas memilih sekolah negeri yang berada di wilayah Kota Bekasi.
  3. Jika Nilai USBN pada batas maksimum daya tampung  sama, maka dilakukan urutan langkah seleksi sebagai berikut:
    • Perbandingan Nilai Ujian Sekolah Berstandar Nasional (USBN) setiap mata pelajaran yang lebih besar dengan urutan: Matematika, IPA, dan Bahasa Indonesia bagi Calon Peserta Didik Baru SMP;
    • Apabila nilainya sama, didahulukan Calon Peserta didik  yang umurnya lebih tua.

Selengkapnya tentang aturan PPDB SMP Kota Bekasi, silakan akses sumber data kami yang tercantum di bagian bawah postingan ini

Sumber : https://bekasi.siap-ppdb.com/

Maaf. klik kanan kami matikan.