HomePendidikan

Passing Grade – PPDB SMA dan SMK Kota Surakarta th 2017

K-Blog. Beberapa kriteria bisa kita pergunakan untuk memprediksi peluang masuk di sebuah SMA atau SMK, salah satunya adalah dengan mengetahui Nilai PPDB (Penerimaan Peserta Didik Baru)/NEM/NUN minimal yang bisa diterima di sekolah yang bersangkutan pada tahun sebelumnya. Nilai ini sebenarnya tidak bisa dijadikan patokan mutlak, karena rata-rata nilai UN SMP dari tahun ke tahun tentunya berbeda.
Okeeh, kali ini ane share Passsing Grade hasil seleksi PPDB SMA/SMU dan SMK Negeri Kota Surakarta / Solo tahun 2017. Sumber data : https://jateng.siap-ppdb.com








Hasil PPDB SMA Negeri Kota Surakarta Tahun 2017
Jalur Reguler
Tanggal Seleksi : 12 – 19 Jun 2017
Diumumkan tanggal : 19 Juni 2017 Jam : 00.01 WIB
Jalur Pemenuhan Kuota
Tanggal Seleksi : 19 – 20 Juni 2017
Diumumkan tanggal : 21 Jun 2017 Jam : 00.01 WIB

NAMA SEKOLAHREGULERPEMENUHAN KUOTA
MINMAKMINMAK
SMAN 1 KOTA SURAKARTA
  MIPA54.4052.80
  IPS51.3051.65
SMAN 2 KOTA SURAKARTA
  MIPA44.7056.70
  IPS44.1054.90
SMAN 3 KOTA SURAKARTA
  MIPA52.3053.50
  IPS50.6057.25
SMAN 4 KOTA SURAKARTA
  MIPA53.1050.85
  IPS51.4058.45
SMAN 5 KOTA SURAKARTA
  MIPA49.7056.35
  IPS45.7054.95
SMAN 6 KOTA SURAKARTA
  MIPA42.6056.40
  IPS41.8053.05
  Bahasa dan Budaya39.4551.25
SMAN 7 KOTA SURAKARTA
  MIPA49.7057.70
  IPS48.3555.80
SMAN 8 KOTA SURAKARTA
  MIPA26.1053.6037.7053.80
  IPS23.8551.00


Hasil PPDB SMK Negeri Kota Surakarta Tahun 2017

Jalur Reguler
Tanggal Seleksi : 12 – 19 Juni 2017
Diumumkan tanggal : 19 Juni 2017 Jam : 00:001 WIB
Jalur Pemenuhan Kuota
Tanggal Seleksi : 19 – 20 Juni 2017
Diumumkan tanggal : 21 Jun 2017 Jam : 00.00 WIB

NAMA SEKOLAHREGULERPEMENUHAN KUOTA
MINMAKMINMAK
SMKN 1 SURAKARTA 
  Multimedia20.1026.83
  Administrasi Perkantoran21.9128.47
  Akuntansi20.2930.90
  Pemasaran19.9425.48
SMKN 2 SURAKARTA 
  Bisnis Konstruksi dan Properti16.9027.2416.5228.32
  Desain Pemodelan dan Informasi Bangunan19.1834.1715.8624.20
  Teknik Instalasi Tenaga Listrik17.0029.6017.5823.43
  Teknik Pemesinan24.4633.39
  Teknik Kendaraan Ringan Otomotif21.7632.93
  Teknik Fabrikasi Logam dan Manufaktur (4th)20.9534.7819.4319.82
  Teknik Geomatika19.2732.0516.1431.24
  Teknik Audio-Video16.0927.8616.0426.98
  Rekayasa Perangkat Lunak22.7632.59
  Teknik Komputer dan Jaringan26.7732.8719.2019.20
SMKN 3 SURAKARTA 
  Multimedia30.4136.17
  Tata Busana25.7333.83
  Administrasi Perkantoran30.1935.80
  Akuntansi33.1436.62
  Pemasaran28.0634.09
SMKN 4 SURAKARTA KOTA SURAKARTA
  Akomodasi Perhotelan15.7333.5121.7325.97
  Tata Boga22.4734.28
  Tata Kecantikan13.7331.7123.7134.77
  Tata Busana18.5232.06
SMKN 5 SURAKARTA 
  Bisnis Konstruksi dan Properti18.6525.69
  Desain Pemodelan dan Informasi Bangunan20.1532.28
  Teknik Instalasi Tenaga Listrik20.5427.74
  Teknik Otomasi Industri (4 Tahun)16.3928.3316.3920.67
  Teknik Pemesinan23.5732.55
  Teknik Kendaraan Ringan Otomotif24.6131.56
  Teknik dan Bisnis Sepeda Motor21.7031.34
  Teknik Elektronika Industri21.6129.46
  Rekayasa Perangkat Lunak22.0531.97
SMKN 6 SURAKARTA 
  Rekayasa Perangkat Lunak19.8429.6212.2223.45
  Multimedia24.4532.02
  Broadcasting19.4533.6211.9015.83
  Usaha Perjalanan Wisata12.0931.3811.4426.45
  Administrasi Perkantoran26.5130.96
  Akuntansi29.5735.39
  Pemasaran16.3728.8012.6128.25
SMKN 7 SURAKARTA
  Multimedia23.0428.88
  Produksi dan Siaran Program Televisi20.8934.5222.4131.14
  Social Care( Keperawatan Sosial)20.8629.5824.3128.47
  Usaha Perjalanan Wisata20.4127.7623.9427.43
  Perhotelan23.0529.75
  Kuliner22.4030.17
SMKN 8 SURAKARTA
  Multimedia11.4518.36
  Broadcasting17.3519.3913.5918.69
  Penataan Karawitan (4 Tahun)11.7025.2211.8418.63
  Seni Musik10.2626.9310.4619.41
  Seni Tari11.7327.0013.4416.24
  Seni Karawitan10.4927.89
  Seni Pedalangan11.5622.62
  Penataan Tari (4 Tahun)17.7524.62
SMKN 9 SURAKARTA 
  Teknik Komputer dan Jaringan22.3332.24
  Multimedia21.4630.85
  Animasi20.3932.93
  Seni Lukis19.9325.06
  Desain Komunikasi Visual22.2332.49
  Kriya Kreatif Batik dan Tekstil19.0825.48
  Kriya Kreatif Logam dan Perhiasan22.1227.08
  Kriya Kreatif Kayu dan Rotan19.6223.97
  Tata Busana22.1532.68

A. Seleksi

1. Seleksi pada SMA dengan ketentuan:

a. menggunakan rayonisasi dengan menunjukkan KK (Kartu Keluarga) di wilayah Kabupaten/Kota masing-masing terhitung paling sedikit 6 (enam) bulan tinggal di Kabupaten/Kota yang bersangkutan sebelum waktu pendaftaran. Ketentuan ini dikecualikanbagi PNS, anggota TNI, anggota POLRI, dan karyawan BUMN yang karena penugasan kepada orang tuanya diberlakukan ketentuan rayonisasi sesuai surat penugasan kepada orang tua yang bersangkutan.

b. menggunakan nilai ujian nasional (UN);

c. calon peserta didik mendapat tambahan Nilai Kemaslahatan (NK) apabila anak guru atau tenaga kependidikan yang mendaftar pada satuan pendidikan tempat orang tuanya sebagai guru atau tenaga kependidikan, dan/atau anak guru yang mendaftar pada satuan pendidikan bukan tempat orang tuanya sebagai guru;

d. calon peserta didik mendapat tambahan Nilai Prestasi (NP) apabila berprestasi di bidang: akademik, olah raga, kesenian, dan bidang ketrampilan baik individu maupun kelompok;

e. calon peserta didik mendapat tambahan Nilai Lingkungan (NL) apabila memiliki Surat Keterangan Tidak Mampu (SKTM) atau bukti lainnya yang diterbitkan oleh pemerintah daerah, dan/atau tempat tinggalnya berada dalam lingkungan satuan pendidikan tempat mendaftar sesuai dengan KK;

f. nilai akhir digunakan sebagai dasar peringkat calon peserta didik yang merupakan penjumlahan nilai UN, NK, NP, dan NL;

g. apabila terdapat nilai akhir yang sama maka penentuan peringkat mengutamakan :

  1. usia calon peserta didik yang lebih tinggi;
  2. pilihan 1 (satu);
  3. dalam rayon;
  4. nilai yang lebih tinggi berdasarkan urutan mata pelajaran Bahasa Indonesia, Bahasa Inggris, Matematika, dan IPA.

h. Setiap satuan pendidikan wajib melaksanakan program ramah sosial dengan cara merekrut siswa miskin yang memiliki minat dan potensi paling sedikit 20 % (dua puluh persen) dari daya tampung.

i. Bagi calon peserta didik dari keluarga miskin yang memiliki minat dan potensi diatur sebagai berikut :

  1. minimal mempunyai jumlah nilai UN 24 (rata-rata 6,0); dan
  2. bagi calon peserta didik dari keluarga miskin yang tidak memenuhi syarat dan ketentuan pada angka 1. maka dapat mendaftar melalui seleksi umum.

2. Seleksi Penerimaan Peserta Didik Baru SMK dengan ketentuan:

a. tidak berlaku rayonisasi;

b. menggunakan nilai UN SMP, dan nilai Tes Khusus (TK);

c. calon peserta didik mendapat tambahan Nilai Kemaslahatan (NK) apabila merupakan anak guru atau tenaga kependidikan yang mendaftar pada satuan pendidikan tempat orang tuanya sebagai guru atau tenaga kependidikan, dan/atau anak guru yang mendaftar pada satuan pendidikan bukan tempat orang tuanya sebagai guru;

d. calon peserta didik mendapat tambahan Nilai Prestasi (NP) apabila berprestasi di bidang: akademik, olah raga, kesenian, dan bidang ketrampilan baik individu maupun kelompok;

e. calon peserta didik mendapat tambahan Nilai Lingkungan (NL) apabila memiliki Kartu Indonesia Pintar (KIP) dan/atau Surat Keterangan Tidak Mampu (SKTM) atau bukti lainnya yang diterbitkan oleh pemerintah daerah, dan/atau tempat tinggalnya berada dalam lingkungan satuan pendidikan tempat mendaftar;

f. nilai akhir digunakan sebagai dasar peringkat calon peserta didik yang merupakan penjumlahan pembobotan nilai UN dan TK, NP, NK, dan NL; dan

g. apabila terdapat nilai akhir yang sama maka penentuan peringkat mengutamakan:

  1. usia calon peserta didik yang lebih tinggi;
  2. pilihan 1 (satu);
  3. nilai tes khusus.
  4. nilai yang lebih tinggi berdasarkan urutan mata pelajaran Bahasa Indonesia, Bahasa Inggris, Matematika, dan IPA;

h. Setiap satuan pendidikan wajib melaksanakan program ramah sosial dengan cara merekrut siswa miskin yang memiliki minat dan potensi paling sedikit 20 % (dua puluh persen) dari daya tampung.

i. Bagi calon peserta didik dari keluarga miskin yang memiliki minat dan potensi diatur sebagai berikut :

  1. minimal mempunyai jumlah nilai UN 24 (rata-rata 6,0); dan
  2. bagi calon peserta didik dari keluarga miskin yang tidak memenuhi syarat dan ketentuan pada angka 1. maka dapat mendaftar melalui seleksi umum.

B. Penetapan Nilai Akhir

Penetapan nilai akhir dilakukan setelah keseluruhan proses dilaksanakan, dan merupakan akumulasi dari berbagai komponen penilaian.

1. Komponen penilaian untuk penghitungan nilai akhir pada SMA meliputi :

a. Jumlah nilai UN SMP/MTs atau yang sederajat yang telah dibobot sesuai ketentuan (UN);

b. Nilai Kemaslahatan (NK);

c. Nilai Prestasi (NP);

d. Nilai Lingkungan (NL);

Berdasarkan komponen penilaian tersebut, selanjutnya diformulasikan ke dalam rumus :

NA = UN + NK + NP + NL

2. Komponen penilaian untuk penghitungan nilai akhir pada SMK meliputi :

a. Jumlah nilai UN SMP/MTs atau yang sederajat (UN);

b. Nilai Tes Khusus (TK)

c. Nilai Prestasi (NP)

d. Nilai kemaslahatan (NK)

e. Nilai Prestasi (NP)

f. Nilai Lingkungan (NL)

Berdasarkan komponen penilaian tersebut, selanjutnya diformulasikan ke dalam rumus :

NA = (65% UN + 35 % TK) + NP + NK + NL
  • Jika nilai hasil UN dalam rentang 0 (nol) sampai dengan 100 (seratus) maka nilai UN dikonversi menjadi rentang nilai 0 (nol) sampai dengan 10 (sepuluh).
  • Jumlah nilai TK pada nilai akhir SMK paling tinggi sebesar 40.

Untuk info selengkapnya silakan menuju ke sumbernya di https://jateng.siap-ppdb.com/#!/030001/aturan

Semoga bermanfaat, terima kasih…

Maaf. klik kanan kami matikan.